Германия, Литва, Эстония и Словакия отказались признавать Лукашенко президентом Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Германия, Литва, Эстония и Словакия отказались признавать Лукашенко президентом Беларуси

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ряд европейских стран заявил, что не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси — даже после инаугурации, которую он сам себе устроил. В частности, Министерство иностранных дел Литвы считает, что «инаугурация», которая состоялась в Минске, является фарсом.

«Какой фарс. Поддельные выборы. Поддельная инаугурация. Бывший президент Беларуси не становится менее прежним. Его нелегитимность — это факт со всеми вытекающими», — отметил в Twitter глава литовского МИДа Линас Линкявичюс.

Глава МИД Словакии Иван Корчок написал в Twitter, что Александр Лукашенко не имеет никакой легитимности, чтобы управлять своей страной.

«Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Словакия поддерживает граждан Беларуси», — отметил Корчок.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт также заявил, что страна не признает Лукашенко президентом Беларуси даже после «инаугурации».

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что «инаугурация» Лукашенко идет вразрез со всеми принципами демократии, и он утратил свой мандат.

Чехия также присоединилась к другим государствам и не признала выборы в Беларуси: «Сегодняшняя инаугурация Александра Лукашенко также является нелегитимной. Белорусское гражданское общество имеет полную поддержку Чехии. Беларусы заслуживают свободу », — заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичак.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод отметил, что Лукашенко подтвердил свою нелегитимность, устроив тайную инаугурацию.

«Беларуси нужны свободные и справедливые выборы и демократически избранный президент. Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в список санкций Евросоюза», — добавил Кофод.