Тихановская прокомментировала «инаугурацию» самопровозглашенного президента Беларуси: Это фарс, Лукашенко просто ушел на пенсию

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Тихановская прокомментировала «инаугурацию» самопровозглашенного президента Беларуси: Это фарс, Лукашенко просто ушел на пенсию

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обнародовала видеообращение в связи с «инаугурацией» самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, назвав ее «фарсом».

Видео опубликовано в Telegram-канале «Пул Первой».

«Сегодня втайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», — заявила она.

По словам Тихановской, это означает, что приказы Лукашенко силовым структурам более нелегитимны, а следовательно, не подлежат исполнению.

«Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран беларусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь», — заверила оппозиционерка.

Также Тихановская отметила, что два дня назад завершила визит в Брюссель.

«Страны Европы поддерживают беларусский народ в требовании остановить насилие, освободить политзаключенных и провести новые — честные и прозрачные — выборы. Они готовы оказать реальную помощь — существуют серьезные инвестиционные пакеты, которые предусмотрены для Беларуси после победы демократии. И вместе мы победим», — добавила она.

  • Александр Лукашенко устроил собственную «инаугурацию» на пост президента Беларуси 23 сентября во Дворце независимости в Минске. На церемонии он заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов».
  • Впервые в истории страны про инаугурацию не сообщали заранее на официальном уровне. СМИ анонсировали, что инаугурация пройдет тайно. 23 сентября утром ко Дворцу независимости стянули военную технику и силовиков, в частности из роты почетного караула. Также СМИ заметили президентский кортеж и большое количество чиновников возле Дворца.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.