ГБР открыло производство в «деле вагнеровцев» по статье о разглашении государственной тайны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в деле о бойцах «ЧВК Вагнера» по признакам разглашения государственной тайны.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы ГБР Александр Соколов в интервью «Цензор.нет».

«ГБР открыло уголовное производство, о котором до недавнего времени никто не знал. Дело возбуждено по ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны)», — рассказал он.

Также Соколов пояснил, что в случае подтверждения, что это была секретная спецоперация, о которой стало всем известно, в том числе и иностранной стороне, это и будет квалифицироваться как разглашение государственной тайны.

Кроме этого и. о. главы ГБР отметил, что сейчас Офис генпрокурора рассматривает вопрос об объединении дел, открытых СБУ по срыву спецоперации и утечки информации, в одно производство, которое передадут ГБР.

«Если говорить об участниках совещания, которые подозреваются журналистами в возможной утечке, то по подследственности они являются субъектами ГБР. В частности, сотрудники Службы безопасности Украины, топ-чиновники СНБО, Офиса президента. Согласно УПК, в случае сбора доказательств подразделениями, которые не уполномочены это делать, в суде могут возникать вопросы об их допустимости. На этом этапе мы делаем свою работу. Следователями запланированы определенные меры, и мы будем двигаться дальше в своем расследовании», — заверил Соколов.