ГБР открыло несколько производств по «делу вагнеровцев». Генпрокурор Венедиктова уверяет, что о спецоперации ей неизвестно

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ГБР открыло несколько производств по «делу вагнеровцев». Генпрокурор Венедиктова уверяет, что о спецоперации ей неизвестно

Кузьмин Александр / УНИАН

Государственное бюро расследований открыло несколько уголовных производств по заявлениям о срыве спецоперации по задержанию наемников «ЧВК Вагнера».

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью Савику Шустеру.

«Мне лично неизвестно, что такая спецоперация готовилась. Но сразу, как только информация появилась в СМИ, в Государственном бюро расследований уже было зарегистрировано уголовное производство и уже следствие ведется», — сказала она.

По словам Венедиктовой, ГБР расследует по «делу вагнеровцев» не одно уголовное производство.

«Поэтому те люди, которые считают себя ценными свидетелями и могут что-то сообщить следствию дополнительно, думаю, что органы досудебного следствия должны их допросить. Говорить намеками о государственных позициях, мне кажется, что... Если есть информация, надо прийти и сообщить ее», — добавила генпрокурор.

Также Венедиктова заверила, что украинская сторона действовала строго в рамках закона в истории с задержанием в Беларуси 33 членов «ЧВК Вагнер».

«Когда начали развиваться эти события, было понятно, что это опять же случай, когда Украину пытаются втянуть, и этот случай может стать таким негативным примером, поэтому надо быть осторожными. Мы действовали четко в рамках закона. Мы, конечно, отправили ходатайство о выдаче, потому что мы считаем, что это преступники, которые воевали против Украины», — отметила глава Генпрокуратуры.

Отдельно Венедиктова прокомментировала заявления бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана и экс-генпрокурора Юрия Луценко о срыве спецоперации по «вагнеровцам» .

«Если это делается не для хайпа, то они должны прийти и сообщить всю известную им информацию. ГБР реально должна допросить, и если есть состав преступления или появятся новые заявления о преступлении, их надо расследовать. Если Андрей Иосифович такие вещи заявляет, он прекрасно понимает, какие последствия это может повлечь. Мы, как прокуратура и как орган досудебного следствия, свою работу сделаем. Ничего не будем замалчивать. Никого покрывать мы не собираемся», — резюмировала она.