Французский президент Макрон после разговора с Путиным пообщался по телефону с Зеленским

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В пятницу, 28 января, президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Об этом глава украинского государства сообщил на своей странице в Twitter.

«Сказал по телефону Эмманюэлю Макрону, что его активная позиция сделала встречу советников «нормандской четверки» возможной. Появился первый с 2019 года документ», — написал Зеленский.

По словам президента, они с Макроном договорились не сбавлять темп в переговорном процессе и ускорить следующую встречу советников лидеров стран «нормандского формата».

«Пока условия способствуют, нужно встречаться и говорить. Когда продолжаются переговоры, риск эскалации уменьшается», — добавил президент Украины.

Также в Офисе президента сообщили, что Зеленский и Макрон обсудили важность активизации работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и ее подгрупп для ускорения прогресса в выполнении Минских договоренностей.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что заинтересован в успешном воплощении существующих двусторонних экономических договоренностей и развитии новых проектов.

Напомним, ранее в этот же день Макрон по телефону поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Тот пожаловался, что США и НАТО проигнорировали ключевое требование России о «гарантиях безопасности».