Президент Казахстана назвал протесты «попыткой государственного переворота» и заявил об участии в ней «заграничных боевиков»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Массовые протесты, всколыхнувшие Казахстан в начале января, были попыткой государственного переворота в стране.

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе онлайн-саммита государств-членов Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ) 10 января.

«Все события с начала года составляют звенья одной цепи. Деструктивными силами предпринимались попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки. Шло некое тестирование государства на предмет его стабильности и прочности. Все эти действия решительно пресекались. Но организаторы не оставили своих планов. В качестве повода они использовали недовольство населения в ряде регионов ростом цен на газ. Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, бандиты и мелкие хулиганы. Речь идет о попытке госпереворота», — сказал он.

По словам Токаева, подготовка к нему длилась долгое время, «год, два, три — покажет следствие», а действия координировались из одного центра.

«Спланированная операция перешла в решающую фазу. Об этом свидетельствуют синхронные нападения на здания региональных властей, правоохранительных органов, следственные изоляторы, стратегические объекты, банки, телеканалы. Агрессия охватила одновременно 11 регионов, но основной удар был направлен на Алматы. Падение этого города открыло бы путь к захвату всего густонаселенного юга, а затем всей страны», — рассказал президент Казахстана.

По его мнению, «террористы» рассчитывали оттянуть на себя правоохранителей, чтобы затем нанести удар по столице Казахстана.

«Мы видели скопление боевиков вокруг резиденции президента. По сути это была настоящая террористическая война, развязанная против нашего государства разными методами. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от планов захвата президентской резиденции. Это дало возможность отправить дополнительные силы в Алматы и отбить город от террористов», — добавил Токаев.

Отдельно он заверил, что в беспорядках участвовали «зарубежные боевики».

«Не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы. Налицо замысел формирования на нашей территории зоны хаоса с последующим захватом власти», — подчеркнул президент Казахстана.

  • В Казахстане 2 января начались масштабные протесты против повышения стоимости топлива, но уже через день они переросли в восстание против провластного режима. Протестующие вышли на улицы с требованием отставки всего правительства, включая фактического лидера Нурсултана Назарбаева и президента Касым-Жомарта Токаева.
  • 4 января по всей стране начались столкновения с силовиками, попытки захвата админзданий и мародерство. Президент Казахстана назвал протестующих «террористами» и позвал на помощь войска стран ОДКБ. Казахстанские силовики и армия применили оружие против митингующих, а в Алматы 6 января началась «зачистка».
  • Прокуратура Казахстана возбудила дела о массовых беспорядках и терроризме, а президент Токаев приказал открывать огонь по протестующим без предупреждения.
  • 9 января власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась и находится под контролем. В Алматы продолжается «зачистка», но перестрелок и больших столкновений уже нет. Войскам сил ОДКБ поручили взять под охрану стратегические объекты. По состоянию на 10 января силовики задержали 7 939 человек.
  • США потребовали от Казахстана объяснить необходимость привлечения к разгону протестов сил ОДКБ.
  • 10 января в Казахстане — День траура. Точное количество погибших во время протестов до сих пор не известно.