США требуют от Казахстана объяснить необходимость привлечения подразделений ОДКБ к разгону протестов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

США подали запрос к Казахстану о причине необходимости привлечения сил государств-членов Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ) для подавления протестов.

Об этом в эфире CNN 9 января заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, цитирует Reuters.

«У нас действительно есть вопросы, почему они были вынуждены позвать эту организацию, в которой доминирует Россия. Мы просим разъяснений по этому поводу», — сказал он.

По мнению Блинкена, Казахстан должен быть в состоянии мирно справиться с протестами.

Также госсекретарь США осудил приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева силовикам открывать огонь по протестующим на поражение.

«Приказ стрелять на поражение в той мере, в какой он существует, неправильный и должен быть отменен», — сказал Блинкен в эфире на канале ABC.

  • В Казахстане 2 января начались масштабные протесты против повышения стоимости топлива, но уже через день они переросли в восстание против провластного режима. Протестующие вышли на улицы с требованием отставки всего правительства, включая фактического лидера Нурсултана Назарбаева и президента Касым-Жомарта Токаева.
  • 4 января по всей стране начались столкновения с силовиками, попытки захвата админзданий и мародерство. Президент Казахстана назвал протестующих «террористами» и запросил военную помощь у стран ОДКБ. Казахстанские силовики и армия применили оружие против митингующих, а в Алматы 6 января началась «зачистка».
  • Прокуратура Казахстана возбудила дела о массовых беспорядках и терроризме, а президент Токаев приказал открывать огонь по протестующим без предупреждения.
  • 9 января власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась и находится под контролем. В Алматы продолжается «зачистка», но перестрелок и больших столкновений уже нет. Войскам сил ОДКБ поручили взять под охрану стратегические объекты. За семь дней протестов задержали 5,8 тысяч человек, в том числе иностранцев. Украинцев среди них нет.