Amnesty International опубликовала новые данные о пытках мигрантов на границе Беларуси: людей избивали, обворовывали и натравливали собак

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Нелегальные мигранты, пытавшиеся попасть из Беларуси в Евросоюз, подвергались со стороны беларусских сил на границе пыткам и жестокому обращению, вымогательствам, находились в бесчеловечных условиях.

Новые доказательства злоупотреблений обнародовала на своем сайте международная организация Amnesty International.

Правозащитники опросили 75 человек, которых привлекли в Беларусь «ложными обещаниями беспрепятственного пересечения границы с Европейским Союзом». Среди опрошенных были 66 граждан Ирака, семь сирийцев, приехавших из Египта, Ливана и Сирии, один ливанец и один суданец.

По словам мигрантов, людей, в частности семьи с детьми, избивали дубинками и прикладами, на них натравливали собак, а также неоднократно заставляли пересекать границу в опасных условиях, например, через реку с быстрым течением.

Кроме того, люди рассказали, что их лишали пищи, воды, жилья и заставляли находиться в антисанитарии, а также беларусские военные воровали у них телефоны и деньги или требовали взятки.

«У некоторых были кастеты и ботинки со стальным наконечником. Они били нас ногами, пока мы лежали на земле. Вынудили отдать деньги и телефоны. Мое тело стало черно-синим», — рассказал гражданин Ирака.

После попадания в «место сбора» мигрантам не разрешали покидать его или возвращаться в неогражденные районы, доступные для гражданского населения. Несколько человек сказали Amnesty International, что им разрешили покинуть «место сбора» и пограничную зону только после взятки.

«Они выгрузили нас… Было около десяти [беларусских] солдат и с ними было четыре собаки. Они сказали, что спустят собак, поэтому если мы не будем быстро бежать, нас укусят. Солдаты побежали за нами, ударяя дубинками всех, кто не бежал достаточно быстро. Пройдя за нами около 200 метров, солдаты развернулись, оставив нас в буферной зоне посреди леса. Семьи были разделены. Те, кого укусили собаки, истекали кровью», — рассказал один гражданин Сирии.

Одна опрошенная Amnesty International курдская сирийская семья провела в огороженной зоне 20 дней. Они ели только один раз в день, а однажды были сами по меньшей мере 24 часа без еды, чтобы накормить двоих детей.

В то же время правозащитники обвинили польскую сторону в нарушении международных соглашений, в частности в том, что польские военные заставляли мигрантов возвращаться в Беларусь, зная, что их там ожидают пытки.

Кроме этого, ряд людей пожаловались, что польские солдаты обращались с ними жестоко — били телефоны, применяли перцовые баллончики и сталкивали в реки.

«Река была всего около 10—15 метров в ширину, но глубокая и быстрая. Нас вытеснили из машин и столкнули в воду. Всех, кто не попадал в реку, избивали дубинками. [У них] тоже были собаки. Женщин и детей, а также некоторых мужчин отвезли в другое место. Я видел, как одного человека унесло течением. Если ты не умел плавать, то мог утонуть», — вспоминает гражданин Ирака.

В отчете также отмечается, что Европейская комиссия не приняла никаких мер против злоупотреблений.

«1 декабря 2021 года Европейская комиссия предложила временные чрезвычайные меры, которые могут позволить Латвии, Литве и Польше отступить от правил ЕС, в частности, путем содержания искателей убежища на границе в течение 20 недель с минимальными гарантиями и облегченной депортацией. Этот шаг неоправдан и ослабит правовую базу ЕС по миграции и предоставлению убежища», — отметили в организации.

Представительница Amnesty Дженнифер Фостер призвала Беларусь «немедленно прекратить это насилие», а Евросоюз — перестать отказывать мигрантам «в возможности избежать этих вопиющих нарушений, не говоря уже о возвращении их в Беларусь, где люди будут сталкиваться с ними снова и снова».