Обострение на Донбассе: министр Кулеба призвал главу ОБСЕ открыть дополнительные передовые патрульные базы на границе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил по телефону с главой ОБСЕ Анн Линде обострение ситуации на Донбассе и в Крыму, в частности наращивание российских войск возле границы с Украиной.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

«Мы все должны оставаться очень бдительными и непоколебимыми. Чем сильнее будут дипломатические сигналы сейчас, тем понятнее будет для России, что за любой новый виток эскалации ей придется заплатить высокую цену», — призвал Кулеба.

Также он подчеркнул важность открытия дополнительных передовых патрульных баз ОБСЕ вдоль неконтролируемого участка российско-украинской государственной границы.

«В следующие недели важно внимательно следить за каждым шагом России. И если сейчас есть место, где это внимание требуется больше, чем где-либо, то это именно неконтролируемый участок границы между Украиной и Россией», — отметил министр.

Особое внимание Кулеба обратил на усиление в последние недели российской пропаганды, в частности системные попытки распространения дезинформации о якобы подготовке Украины к военной эскалации. Глава МИД Украины заверил Линде, что обвинения не имеют ничего общего с действительностью.

В свою очередь глава ОБСЕ заверила в дальнейшей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, а также укрепления согласованного в июле 2020 года прекращении огня.

Кроме этого, стороны обсудили пути решения проблемных гуманитарных вопросов и безопасности в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, а также ход подготовки к саммиту инаугурации «Крымской платформы».