Меркель и Макрон провели разговор с Путиным: обсудили ситуацию на Донбассе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор в формате видеоконференции, в частности, обсудили ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

Лидеры Франции и Германии отметили, что Россия должна взять на себя обязательство обеспечить режим прекращения огня на Донбассе.

«Была подчеркнута необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработке путей выхода из кризиса в соответствии с Минскими договоренностями», — отметили в пресс-службе Елисейского дворца.

Макрон и Меркель также затронули вопрос осужденного российского оппозиционера Алексея Навального. Они подчеркнули необходимость соблюдения его прав в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

Кроме того, во время разговора обсудили ситуацию в Беларуси и возможном сотрудничестве в сфере вакцин, которая будет зависеть от одобрения российской вакцины «Спутник V» Европейским агентством по лекарственным средствам.

  • Напомним, 26 марта боевики на Донбассе обстреляли из минометов украинские позиции неподалеку от Шумов, вследствие чего четверо бойцов ВСУ погибли. В штабе ООС заявили, что украинские военные нанесли ответный удар. По данным источников «Бабеля», украинские военные проверяли собственные минные поля. Их заметили боевики и открыли огонь.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за убийства украинских военных в ближайшее время проведет беседы со всеми лидерами «нормандской четверки». В Кремле заявили, что Путин пока не планирует разговор с Зеленским.