ОБСЕ возглавила представительница Швеции и назвала приоритетом урегулирование конфликта на Донбассе. Ее визит в Киев запланирован в январе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ОБСЕ возглавила представительница Швеции и назвала приоритетом урегулирование конфликта на Донбассе. Ее визит в Киев запланирован в январе

Kristian Pohl / The Government Offices of Sweden

С 1 января Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) возглавило Королевство Швеция.

Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Новая глава Организации, министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что сосредоточит свои усилия на защите порядка европейской безопасности, решении затяжных конфликтов и укреплении демократии и гендерного равенства.

«Затянувшиеся конфликты и кризисы в регионе ОБСЕ, такие как ситуации, которые мы наблюдаем в Беларуси, в Украине и вокруг нее, а также рост напряженности вокруг Нагорного Карабаха, требуют постоянного и всеобщего внимания со стороны нашей организации. Конечно, это будет в нашей повестке дня в начале года», — сказала она.

Кроме этого, Линде отметила, что 14 января подробно представит свою программу Постоянному совету ОБСЕ.

По данным официального канала украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе в Telegram, свой первый зарубежный визит в качестве главы ОБСЕ Анн Линде планирует осуществить именно в Украину.

«Ожидаем ее в Киеве уже в этом месяце. Рассчитываем, что этот визит будет важной возможностью действующей главе ОБСЕ увидеть воочию последствия длительной вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией частей территории Украины», — отметили в делегации.

Также с началом председательства в ОБСЕ Линде поздравил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«С нетерпением жду встречи с вами в Киеве и обсуждения общих усилий по дальнейшей защите порядка европейской безопасности», — написал он на своей странице в Twitter.