Россия в ТКГ по Донбассу поддержала план боевиков. О работе КПП не договорились

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Алексей Дмитриевский заявил о поддержке Россией «плана действий по Донбассу», который предложили боевики «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщает украинская делегация ТКГ по итогам онлайн-заседания политической и гуманитарной рабочих подгрупп.

В делегации заявили, что такой шаг РФ «получил признак сенсационности». Украинская делегация попросила подтвердить это заявление в письменном виде, добавив, что на заседании оговаривался и план действий Леонида Кравчука.

План или «дорожная карта» боевиков состоит из 15 шагов. Боевики требуют утвердить план в Верховной Раде; принять проект изменений в Конституцию для закрепления в ней отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые будут действовать до 2050 года с особым самоуправлением; провести выборы до передачи границ с РФ под контроль Украины.

Кроме того, обсуждались технические вопросы обеспечения работы КПВВ в Золотом и Счастье и вопрос обмена пленными, но договориться пока не удалось. «Российская сторона заняла малопонятную позицию, на что им, в частности, указывают международные посредники», — сказано в сообщении.