ТКГ провела последнее заседание в 2020 году. Представитель России на него не явился

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ТКГ провела последнее заседание в 2020 году. Представитель России на него не явился

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Трехсторонняя контактная группа для урегулирования ситуации на Донбассе провела последнее заседание в 2020 году. На нем отсутствовал представитель России Борис Грызлов.

Об этом пишет пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

«Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции — основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутый в рамках Нормандского формата, а также Минские договоренности как таковые, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой «План совместных шагов», — говорится в сообщении.

Также украинская делегация настаивала на доступе представителей Красного Креста к удерживаемым на оккупированной территории лицам, на разблокировании работы новых КПВВ и финализации договоренностей о новых участках разминирования и разведения войск.

В то же время представитель оккупированных территорий в украинской делегации Сергей Гармаш сообщил, что боевики блокируют обмен пленными, так как требуют процессуальной очистки для девяти человек, которых передали на оккупированные территории в ходе предыдущего обмена.

«Очистить» их без их желания или присутствия мы юридически не можем, а их желание и местонахождение неизвестно не только нам, но и их адвокатам... Та сторона это знает, но использует как повод, чтобы блокировать обмен», — пояснил он.

Также наконец стали известны технические условия, которые выдвигала российская сторона для разблокирования работы КПВВ в Счастье и Золотом. Украина провела экспертизу моста в Счастье, чтобы удостовериться в безопасности его для проезда автомобилями, и готова разрешить автомобильный проезд этого КПВВ. Также в Золотом Украина согласились за свой счет обустроить место для разворота автобусов в серой зоне в течение пяти дней.

«Через 5 дней у российских представителей ОРЛО не останется поводов не открыть КПВВ», — считает Гармаш.