Кравчук заявил о намерениях создать на Донбассе свободную экономическую зону

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Кравчук заявил о намерениях создать на Донбассе свободную экономическую зону

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать Свободную экономическую зону (СЭЗ) на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом он заявил в интервью Интерфаксу.

Ранее в Офисе президента уточняли, что пока раздумывают о создании СЭЗ только на подконтрольных частях этих областей, а остальные войдут в свободную зону после освобождения территорий от боевиков.

«Без нее восстановить там экономику будет невозможно. И эта свободная экономическая зона, согласно нашему видению, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние», — сказал он.

Свободная (специальная) экономическая зона — это территория, на которой установлен особый правовой режим хозяйственной деятельности. То есть, грубо говоря, в этой зоне могут создать особые условия для ведения бизнеса — налоговые послабления, таможенные льготы и прочие уступки.

Напомним, что в этом же интервью Кравчук заявил о намерениях в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины.