Офис президента: ТКГ договорилась открыть новые пункты пропуска в Золотом и Счастье с 10 ноября

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о дате открытия новых контрольно-пропускных пунктов в Золотом и Счастье Луганской области — 10 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента по результатам заседания ТКГ 28 октября, которое состоялось в режиме видеоконференции.

В ОП подчеркивают, что инфраструктура двух КПВВ готова для проезда грузового транспорта. Украинская сторона завершает асфальтирование дороги в районе КПВВ «Золотое», который за год трижды находился под обстрелом.

Кроме того, на заседании глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил в течение недели подготовить с участием представителей Украины, России и ОБСЕ план действий для разблокирования переговоров ТКГ и дальнейших шагов в исполнении Минских договоренностей. План должны разработать с использованием предложений участников консультаций и наработок по результатам встречи советников лидеров «нормандской четверки».

Члены украинской делегации также отметили: то, что участники консультаций согласились разработать проект плана действий, позволяет уже сегодня разблокировать реализацию договоренностей по разминированию 20 новых участков, а также перейти к практическим действиям по разведению сил и средств на четырех следующих участках.

Леонид Кравчук призвал Россию и оккупационные власти временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей разблокировать процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц, не дожидаясь подготовки проекта плана действий. Представители Украины настояли на подтверждении людей из списка на взаимное освобождение, который украинская сторона передала еще в июле.

  • Ранее в пресс-центре Операции объединенных сил сообщали, что пропускная способность пункта в Счастье составит примерно 10—15 тыс. человек в сутки.
  • КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения в Донбассе продолжит быть закрытым по меньшей мере до 15 ноября.