«Есть ощущение, что придут большие деньги». Зеленский считает, что свободная экономическая зона на Донбассе поможет завершить войну

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Есть ощущение, что придут большие деньги». Зеленский считает, что свободная экономическая зона на Донбассе поможет завершить войну

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Введение свободной экономической зоны на Донбассе будет способствовать привлечению инвестиций в регион и завершению войны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью «Осень-2020: победы и вызовы» четырем украинским телеканалам.

«У меня есть ощущение, что туда придут большие деньги, которые смогут сделать все, чтобы Донбасс рос. И это будет большое влияние на людей, которые живут на временно оккупированных территориях. Они будут видеть, что жить в свободной Украине лучше. Ввести свободную экономическую зону на оккупированной территории сейчас невозможно. Никто не будет этого делать. Это будет тогда, когда произойдет деоккупация, мы будем контролировать границу, это будет полностью наша территория, когда оттуда выведут все войска», — отметил он, уточнив, что главный вопрос, который беспокоит потенциальных инвесторов, касается ситуации с безопасностью.

По словам президента, уже сегодня на Донбассе реализуют важные инфраструктурные проекты. Также в инвестициях нуждаются многие области Украины, которые являются мирными и безопасными.

«Я хочу им [инвесторам] показать, какая разная Украина — в Одессе, Виннице, Западной Украине и, особенно, на Донбассе. Мне очень нужно, чтобы они увидели, что есть большая безопасная территория», — сказал он.

Комментируя вопрос о применении положений Будапештского меморандума, президент отметил, что о возможности восстановления ядерного потенциала Украины речь не идет.

«Мы говорим о том, что все должны выполнять свои договоренности. В противном случае мы с вами будем не «за столом», как говорят в европейских странах, а будем постоянно людьми, которые просят дать еще кредит, дать катер, дать еще бронежилет, дать еще маски, когда у нас COVID-19», — пояснил Зеленский, отказавшись раскрыть другие подробности.

Зеленский заявил, что пытается полностью «возродить государство Украина — самостоятельное, обороноспособное».

«Поэтому у нас неслучайно появляются военно-морские базы. Неслучайно я подписываю стратегические договоры, которых не было и в помине у государства Украина. Я подписываю с Великобританией, с Турцией. Я хочу еще с некоторыми странами это сделать», — рассказал он.