В «Слуге народа» заявили, что опрос на выборах будет «пробником» референдума. Некоторые вопросы могут повторить

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» заявили, что опрос на выборах будет «пробником» референдума. Некоторые вопросы могут повторить

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Всеукраинский опрос на местных выборах 25 октября, который анонсировал президент Владимир Зеленский, будет пробником референдума. Некоторые вопросы из опроса могут затем вынести и на референдум. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире телеканала «Украина 24».

«Всеукраинский опрос — это пробник референдума, чтобы мы могли определить, какие вопросы для граждан Украины важны и какова позиция по этим вопросам. Я не исключаю, что некоторые из этих вопросов, которые будут обсуждаться, в дальнейшем могут быть инициированы в порядке референдума», — отметил Стефанчук.

Он уточнил, что вопросы для опроса президент назовет позже, их пока знают лишь несколько человек. Вопросы уже определены, этому предшествовала «кропотливая социологическая работа». «Это вопросы, которые действительно волнуют каждого украинца [...] и для президента очень важна позиция Украинской по тем или иным вопросам», — сказал Стефанчук.

Он также уточнил, что результатом этого опроса могут стать соответствующие государственные решения или всеукраинские референдумы. Результаты опроса будут обнародованы.

Также Стефанчук остановился на законе о Всеукраинском референдуме. По его словам, Рада может принять проект во втором чтении уже в ноябре. Перед этим, 19—20 октября, еще планируется заключительное заседание профильного комитета парламента.

«Я думаю, наиболее реалистично, что рассмотрение этого вопроса и принятие законопроекта в целом будут ориентировочно уже в ноябре», — прогнозирует он.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский призвал украинцев проголосовать на местных выборах и анонсировал, что готовит для них «пять важных вопросов». Но о чем именно — не уточнил и пообещал озвучить позже.

Экс-нардеп Сергей Лещенко утверждает, что всенародный опрос будет добровольным, будут отдельные урны и волонтеры возле участков. Координатором этого опроса якобы выступает заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В ОП отметили, что опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.

Отметим также, что ранее депутаты из «Слуги народа» зарегистрировали законопроект об изменениях в закон «О Центральной избирательной комиссии» о предоставлении ей полномочий проводить соцопросы в день выборов. Согласно проекту закона, перечень вопросов для опроса, сроки проведения и территорию опроса ЦИК должно предоставить правительство. «Слуги» хотели принять проект до 25 октября, его также поддержал профильный комитет Рады, но депутаты за него так и не голосовали. Сам проект резко критиковала оппозиция, заявляя, что таким образом власть фактически вводит механизм референдума без принятия специального законодательства.

  • 18 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский законопроект о Всеукраинском референдуме. А 21 июля Венецианская комиссия приняла «срочный общий вывод» по законопроекту, отметив, что проект является значительным шагом вперед, по сравнению с проектом 2012 года. Однако комиссия обращает внимание на несколько пунктов, которые могут быть усовершенствованы в тексте или потребуют дальнейшего разъяснения.
  • 16 сентября Комитет по вопросам организации госвласти и местного самоуправления рекомендовал Раде принять во втором чтении законопроект о референдуме.
  • Идею введения в Украине народовластия Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал необходимость создать законодательное поле, чтобы украинцы могли влиять на власть. В одном из своих интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на Всеукраинский референдум.