Профильный комитет Рады поддержал законопроект «слуг» об опросах в день выборов. Его резко критикует оппозиция

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Профильный комитет Рады поддержал законопроект «слуг» об опросах в день выборов. Его резко критикует оппозиция

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти поддержал законопроект об изменениях предоставления Центральной избирательной комиссии полномочий проводить соцопросы в день выборов.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп от «Голоса», первый заместитель председателя комитета Роман Лозинский.

«Еще один шаг к госизмене. 14/14 слуг народа на комитете поддержали псевдореферендум в день выборов. Далее — включение в повестку дня», — написал он.

Также Лозинский заверил, что «Голос» вместе с «другими принципиальными депутатами» будет блокировать принятие этого законопроекта.

«Через альтернативные законопроекты, постановления об отмене их больных идей и представление в Конституционный суд», — пояснил он.

Отметим, «Слуга народа» стремится принять законопроект до 25 октября, чтобы ЦИК мог проводить опросы по поручению правительства во время местных выборов. У депутатов есть еще две недели для внесения альтернативных проектов, а перед вторым чтением смогут подать собственные поправки к этому законопроекту.

Согласно проекту закона, перечень вопросов для опроса, сроки проведения и территорию опроса ЦИК будет предоставлять правительство.

«В список вопросов в опросах общественного мнения не могут быть включены вопросы о временно оккупированных территориях, в частности, вопрос выборов на временно оккупированных территориях, экономическое взаимодействие с временно оккупированными территориями, порядок управления такими территориями, а также вопрос амнистии и взаимодействия с государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством оккупантом», — указывается в документе.

По мнению авторов законопроекта, опросы помогут лучше наладить диалог власти и общества.

В то же время противники законопроекта считают, что таким образом власть фактически вводит механизм референдума без принятия специального законодательства, а также в случае принятия закона у власти появится возможность «протягивать» опасные инициативы под видом «воли народа».

Бывший заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в комментарии ВВС News Украина заявил, что, кроме вопросов в отношении оккупированных территорий, существует немало других чувствительных тем, которые могут выносить на опрос.

«Конституция, конституционные изменения, европейская и евроатлантическая ориентация, статус языков и многое другое. Это очень опасная вещь. Также это усложнит работу и так загруженных комиссий», — пояснил он.

По мнению эксперта, главной опасностью является возможность интерпретации и использования результатов опроса.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление №3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.
  • 11 августа в ЦИК заявили, что смогут назначить первые местные выборы в 18 ОТГ у линии фронта на Донбассе, если получат документы о наличии мер безопасности.
  • 18 июня Верховная Рада в первом чтении приняла закон о всеукраинском референдуме.
  • Венецианская комиссия 21 июля приняла «срочный общий вывод» по законопроекту о всеукраинском референдуме. Отмечается, что проект закона является значительным шагом вперед, если сравнить с законопроектом 2012 года. Однако комиссия обращает внимание на несколько пунктов, которые могут быть усовершенствованы в тексте или потребуют дальнейшего разъяснения.
  • Парламент за четвертую сессию планирует завершить реформу децентрализации, рассмотреть законопроекты о Всеукраинском референдуме (во втором чтении) и о диджитализации, а также ряд других вопросов.