В ЦИК заявили, что могут передумать и назначить выборы в ОТО у фронта на Донбассе. Об этом просят «Слуга народа» и омбудсмен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В ЦИК заявили, что могут передумать и назначить выборы в ОТО у фронта на Донбассе. Об этом просят «Слуга народа» и омбудсмен

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В ЦИК сообщили, что все же могут назначить первые местные выборы в 18 ОТО у линии фронта в Донбассе, если получают документы о наличии мер безопасности.

Об этом сообщил председатель ЦИК Олег Диденко, передает Интерфакс.

«Ситуация с безопасностью может измениться. Если до начала избирательного процесса очередных местных выборов в Комиссию поступят новые выводы Донецкой и Луганской ВГА о возможности проведения первых местных выборов в этих 18 общинах или в части из них, то выборы там могут пройти даже 25 октября 2020 года», — заявил он.

В ЦИК отметили, что в полномочия ВГА входит предоставление им выводов о возможности или невозможности проведения выборов на отдельных территориях. И именно на основе этих выводов будет приниматься решение о назначении голосования.

«7 августа 2020 года в Комиссию поступили выводы Донецкой и Луганской ВГА об избирательных участках, на которых возможно/невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов», — объясняют там.

В то же время омбудсмен Денисова обратилась в ЦИК с просьбой предоставить ей документы, по которым члены Комиссии приняли решение о неназначении выборов в 18 ОТО на Донбассе. По ее словам, такое решение вызывает обеспокоенность.

С призывом к ЦИК назначить выборы в этих 18 ОТО обращались и представители партии «Слуга народа» в Донецкой области.

«Донецкая областная организация партии «Слуги народа» будет настаивать на проведении местных выборов на отдельных территориях вдоль линии соприкосновения неотложно — сразу же после предоставления военным командованием достаточных гарантий безопасности», — отметили там.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.