Рада на следующей сессии рассмотрит госбюджет на 2021 год, закон о референдуме и реформу децентрализации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада с 1 сентября начинает IV сессию. Парламент за нее планирует завершить реформу децентрализации, рассмотреть законопроекты о всеукраинском референдуме (во втором чтении) и о диджитализации, а также ряд других вопросов. Ключевым на этой сессии будет бюджет на 2021 год.

Об этом сообщает партия «Слуга народа».

За время IV сессии депутаты планируют принять законопроект о государственных символах, провести системные реформы в экономической сфере (законодательство об индустриальных парках, локализация производства), а также рассмотреть законопроект о создании «Дія Сity» (развитие IT-сферы) для привлечения бизнеса в Украину.

Кроме этого Рада планирует заняться вопросами экономической безопасности и обороны государства, а также продолжить реформу парламента.

  • Верховная Рада 25 августа приняла законопроект с изменениями в госбюджет на 2020 год, который предусматривает увеличение минимальной зарплаты в Украине на 277 грн — до 5 тысяч гривен уже с 1 сентября. Президент его уже подписал.
  • 25 августа Верховная Рада приняла постановление «Об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины». Парламент поручил правительству провести конкурс на лучший эскиз, до 1 декабря определить победителя и представить на рассмотрение Верховной Рады предложения. При этом Институт национальной памяти не видит целесообразности в разработке большого Государственного Герба из-за наличия трезубца.