«Достаточно трезубца». Институт нацпамяти не видит смысла в разработке большого Государственного Герба

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Достаточно трезубца». Институт нацпамяти не видит смысла в разработке большого Государственного Герба

Гусаков Вячеслав / УНИАН

Институт национальной памяти не видит целесообразности в разработке большого Государственного Герба из-за наличия трезубца.

Об этом сообщает Укринформ.

«В 20-й статье Конституции действительно речь идет о большом гербе Украины. Есть история вопроса, почему эта статья присутствует в Конституции, все историки ее знают. Но с точки зрения специалистов Украинского института национальной памяти нет целесообразности в разработке большого Государственного Герба Украины. Трезубца, который есть сейчас, вполне достаточно. Это консолидирующий герб, он понятен, всеми приемлем», — сказал глава Института Антон Дробович.

Он добавил, что логика больших гербов обычно обусловлена тем, что есть бывшие империи или страны, в которые входят несколько территорий с отдельной историей и геральдикой. Поэтому для того, чтобы консолидировать в символическом плане эти территории, существуют большие гербы.

Также Дробович обратил внимание на то, что по Конституции малый герб должен быть обязательной частью и большого герба. «То есть в любом случае он [трезубец] там будет. В этом нет большой проблемы. Но нет смысла, если есть прекрасный действующий герб, который всем понятен — один из самых стильных, красивых гербов вообще в мире», — отметил глава Института нацпамяти.

Вместе с тем Дробович подчеркнул, что есть законодательная власть, и Институт нацпамяти как исполнительная власть присоединится к экспертизе и разработке большого Государственного Герба.

  • 25 августа Верховная Рада приняла постановление «Об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины». Парламент поручил правительству провести конкурс на лучший эскиз, до 1 декабря определить победителя и представить на рассмотрение Верховной Рады предложения.