Изменения в бюджет, конкурс на эскиз герба и ратификации соглашений по украинским дорогам: Верховная Рада собирается на внеочередное заседание

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Изменения в бюджет, конкурс на эскиз герба и ратификации соглашений по украинским дорогам: Верховная Рада собирается на внеочередное заседание

Стеценко Таисия / УНИАН

Во вторник, 25 августа, Верховная Рада соберется на внеочередное заседание.

Согласно повестке дня, которая обнародована на сайте парламента, начало заседания запланировано на 11:00.

Нардепы рассмотрят в первом чтении законопроекты об изменениях в госбюджет на 2020 год.

Также депутаты будут голосовать за проект постановления об объявлении конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба. Отметим, что официальный герб Украины — синий щит с золотым трезубцем — имеет статус малого герба и должен лечь в основу будущего большого герба.

Кроме этого парламентарии рассмотрят законопроект о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором и проект закона о ратификации финансового соглашения «Европейские дороги Украины» и «Транспортная связь в Украине».

  • 6 августа Кабмин внес в Раду законопроект об изменениях в госбюджет на 2020 год. Также свой проект закона изменений в бюджет подал Владимир Зеленский. Президентский закон предусматривает повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен уже с 1 сентября 2020.
  • Кабмин должен подать проект бюджета до 15 сентября.