«Я задам пять важных вопросов». Зеленский анонсировал всеукраинский опрос во время местных выборов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и призвал их проголосовать на местных выборах, которые пройдут 25 октября. Глава государства заявил, что готовит для украинцев «пять важных вопросов».

Обращение президента показали ряд украинских телеканалов.

«25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение [...]. В первый раз в истории Независимости мы спросим, что думаешь ты. Почему твой ответ важен? Потому, что будет так, как решишь ты. Кстати какие будут вопросы? Об этом позднее», — сказал президент.

Кроме этого Зеленский анонсировал принятие парламентом закона о народовластии. Он заявил, что в Украине все это время была демоверсия власти народа, а теперь Верховная Рада готовится закрепить этот механизм на законодательном уровне.

Как сообщил бывший депутат Рады Сергей Лещенко в своем Telegram-канале, первый вопрос Зеленский озвучит 14 октября. Далее по вопросу в день. Лещенко утверждает, что всенародный опрос будет добровольным, будут отдельные урны и волонтеры возле участков. Координатором этого опроса якобы выступает заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.