В ЦИК советуют не приходить на выборы с электронными документами в приложении «Дія», так как на участках их не смогут проверить

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Центральной избирательной комиссии объяснили, что на участках во время удостоверения личности на местных выборах не будут принимать электронные документы в приложении «Дія».

Об этом в своем Facebook написала секретарь ЦИК Елена Гатауллина.

«Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книги или ID-карты. Ведь предъявить паспорт для получения бюллетеня в приложении «Дія» можно будет только при условии наличия в УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт — по состоянию на сейчас в УИК таких устройств нет», — отметила она.

Также Гатауллина подчеркнула, что для удостоверения личности члены УИК будут просить избирателей снять маску, но больше не будут проверять регистрацию. Она напомнила, что не вклеенная вовремя фотография в 25 или 45 лет не является основанием для отказа в выдаче бюллетеня.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.