Местные выборы: в Украине стартовала избирательная кампания. До голосования осталось 50 дней

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине в субботу, 5 сентября, официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября.

Центральная избирательная комиссия, призвала граждан проверить себя в списках и сменить место голосования (до 10 сентября), если это необходимо. До голосования осталось 50 дней.

Эти выборы пройдут по новому Избирательному кодексу, который вступил в силу с 1 января 2020 года. Они пройдут на новой территориальной основе. Для этого ЦИК сформировала 532 территориальные избирательные комиссии. Впервые пройдут выборы в Отдельные территориальные общины (ОТО).

В ОТО с количеством избирателей до 10 тысяч депутатов (сельского, поселкового, городского советов) будут избирать по мажоритарной системе в многомандатных округах. В каждом таком округе можно избрать не менее двух и не более четырех депутатов.

Выборы пройдут с соблюдением гендерной квоты. Среди каждых пяти кандидатов в списке — не менее двух женщин.

Партии должны уведомить ЦИК об участии в выборах до 6 сентября включительно. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям.

24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Итоги выборов будут известны 6 ноября.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.