Украина в ТКГ отреагировала на боевиков в Совбезе ООН. Представитель РФ признал войну на Донбассе конфликтом стран

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявила, что попытка России легитимизировать представителей боевиков, использовав для этого «формулу Арриa» Совета безопасности ООН, была нацелена на изменение процесса урегулирования конфликта на Донбассе.

«РФ пытается легитимизировать свои марионеточные образования путем привлечения их на высшие международные площадки, в частности ООН, и путем возможного проведения псевдореферендума [...] и квалифицировать этот процесс как «истинное выполнения Минских договоренностей», — заявили в ТКГ.

Делегация считает, что руководство РФ перешло к открытому шантажу международного сообщества. В частности, Россия таким образом пытается дискредитировать роль Франции и Германии «как активных и последовательных участников «нормандского формата».

Делегация расценивает действия России как предпоследний шаг к пренебрежению международным правовым полем, что может закончиться полной ее изоляцией со стороны международного сообщества.

Украинская сторона отдельно отметила, что на заседании Совбеза 2 декабря представитель России Василий Небензя публично назвал войну на Донбассе «политическим конфликтом между Россией и Украиной», а не «внутренним конфликтом». «It is not a domestic conflict in Ukraine, it is a political conflict between Russia and Ukraine [это не внутренний конфликт в Украине, это — политический конфликт между РФ и Украиной]», ㅡ процитировали в ТКГ его слова.

  • Накануне стало известно, что Россия пыталась легитимизировать представителей боевиков через Совет безопасности ООН. В МИД Украины заявили, что ее план был сорван. Заседание с боевиками обещали бойкотировать не только Украина, но и США, Великобритания, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия.
  • 25 ноября украинская делегация в ТКГ сообщала, что РФ в ТКГ отказалась брать на себя ответственность за «план» боевиков по Донбассу, а представители ОБСЕ на переговорах подыгрывают России.