МИД: Украина сорвала попытку России легитимизировать боевиков «ЛДНР» в Совбезе ООН

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей оккупированных территорий Донбасса, использовав для этого «формулу Арриa» Совета безопасности ООН.

Так он отреагировал на новости в российских СМИ о том, что боевики «ДНР» и «ЛНР» выступят на заседании Совбеза ООН 2 декабря.

«Заседание будет бойкотировать не только Украина, а и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме России, страны-участницы ОБСЕ, которые входят сегодня в Совбез. Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках Трехсторонней контактной группы», — отметил Кулеба в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Глава МИД отметил, что благодаря принципиальной позиции украинских партнеров в Совбезе ООН, российскую PR-акцию даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН. «Это четкий ответ на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды», — отметил Кулеба.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что представители «ДНР» и «ЛНР» выступят на заседании Совета Безопасности ООН 2 декабря, использовав «формат Арриa». В частности, о заседании написало российское информагентство Интерфакс со ссылкой на так называемое «МИД ДНР». Там указали, что темой встречи будет «Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений 2015 года по урегулированию в Украине».

В России сообщили, что участниками встречи, кроме двух представителей боевиков из «ДНР» и «ЛНР», также будет политолог, директор «Киевского центра политических исследований и конфликтологии» Михаил Погребинский, ранее работавший советником главы Администрации президента Медведчука и в избирательном штабе на то время кандидата в президенты Януковича. Сейчас активно выступает на телеканалах «112 Украина» и «ZIK».

Что предусматривает «формула Арриа»?

Заседания по «формуле Арриа» имеют характер неформальных конфиденциальных встреч, которые не являются заседанием Совета Безопасности ООН, и созываются по инициативе его члена или членов. Эти заседания не проводят в зале Совета Безопасности ООН, а сотрудники секретариата не участвуют в таких мероприятиях.

На эти заседания приглашаются обычно те, кто не имеет права участвовать в официальных заседаниях Совета Безопасности, — общественный сектор, представители меньшинств, другие негосударственные субъекты.

То есть 2 декабря будет неформальная и неофициальная встреча в онлайн-режиме между пророссийскими боевиками и представителями России.

  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести до 24 декабря обмен пленными.