Одна доза вакцины от Pfizer или AstraZeneca защищает пожилых людей на 62%. Инфицированные при этом становятся менее заразными

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Одна доза вакцины от Pfizer или AstraZeneca защищает пожилых людей на 62%. Инфицированные при этом становятся менее заразными

Tim Reckmann / Flickr

Одна доза вакцины разработки Pfizer и AstraZeneca-Oxford давала 62% защиты среди пожилых людей, проживающих в домах ухода, на которые в Англии и Уэльсе пришлось около четверти всех смертей от коронавируса. К такому выводу пришли исследователи Университетского колледжа Лондона.

Об этом сообщает BBC.

Команда исследователей проанализировала данные более 10 тысяч людей пожилого возраста из 310 домов ухода и установила, что единственная доза одной из указанных вакцин также снизила заразность тех, кто все же заболел коронавирусом.

Таким образом, обе вакцины можно считать эффективными для болезненных людей в возрасте от 65 лет — средний возраст испытуемых составлял 86 лет.

ПЦР-тесты, которые трижды проходили участники исследования, установили, что коронавирусом после вакцинации заболели менее 500 вакцинированных лиц старшего возраста — из 36 тысяч. результатов положительными оказались 1,3 тысячи.

По сравнению с данными до вакцинации, одна доза обеих вакцин защищает от заражения на 56% уже через четыре недели после прививки, и на 62% — через пять. Примечательно, что показатели по обеим вакцинам оказались идентичными.

«Наши выводы говорят о том, что одна доза имеет эффект, который сохраняется от четырех до по крайней мере семи недель после вакцинации», — сообщила представительница Университетского колледжа Лондона Лора Шелкросс.

По ее словам, ученые также установили, что обе вакцины защищают людей старшего возраста от более заразного «британского» штамма коронавируса, который был очень распространен в период исследования.

Около 11% участников исследования переболели коронавирусом до вакцинации. Одна доза, которую получили представители этой группы, дала небольшой эффект, поскольку у них уже было достаточно антител.

Небольшое количество людей — около 4% — все же заразились после прививки, но данные говорят о том, что они были менее заразными, чем непривитые.

Ученые подчеркивают, что пока оперируют лишь предварительными данными, но убеждены, что они надежны, учитывая обстоятельства исследования. Хотя эффект от одной дозы вакцины демонстрирует существенные результаты, вторая доза все же обеспечивает более сильный и длительный иммунитет от болезни.