Испытания вакцины AstraZeneca в США показали ее эффективность в 79%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Третья фаза клинических испытаний противокоронавирусной вакцины AZD1222 от AstraZeneca, которые проходили в США, показала ее эффективность в 79%, а для людей в возрасте от 65 лет — 80%.

Об этом говорится в сообщении AstraZeneca.

Уточняется, что испытания проходили в 88 центрах в США, Чили и Перу и финансировались американским Управлением перспективных биомедицинских научно-исследовательских работ. Вакцина продемонстрировала 100% эффективность в предотвращении тяжелой формы болезни.

Во время испытаний AZD1222 проверяли на 21,5 тысячи пациентов. 20% из этого числа были люди старше 65 лет. Примерно 60% из них имели сопутствующие заболевания (диабет, ожирение или сердечные заболевания), что повышало риск тяжелой формы COVID-19.

Отдельно вакцину проверяли на вероятность возникновения тромбов. Ни одного случая не выявили.

Компания, как и ранее, заявляет, что показатель эффективности может быть и выше. Исследования показывают, что добиться наилучшего эффекта AZD1222 можно вводя вторую дозу через 12 недель после первого укола.

AstraZeneca в ближайшие недели подаст заявление в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы получить разрешение на использование препарата в США.