ВОЗ рекомендовала и впредь делать прививки вакциной AstraZeneca, но эксперты еще изучают данные

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ВОЗ рекомендовала и впредь делать прививки вакциной AstraZeneca, но эксперты еще изучают данные

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию от коронавируса препаратом АstraZeneca. Накануне несколько стран временно отказались от него из-за вероятного появления тромбов именно после вакцинации.

Об этом представители организации заявили на брифинге, цитирует AFP.

В ВОЗ отметили, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают ее риски. В организации добавили, что Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин оценивает последние доступные данные о препарате AstraZeneca и после завершения анализа сообщит о результатах.

Отметим, что в ряде европейских стран в последние дни выразили обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах от вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения не выявили связи между ухудшением состояния привитых и, собственно, вакциной. Из соображений безопасности и в виде превентивной меры от вакцины AstraZeneca временно отказались более 20 стран мира. Все потому, что несколько человек умерли после вакцинации от образования тромбов. Однако доказательств прямой связи с вакциной пока нет — создатели вакцины говорят, что она безопасна.

  • В Канаде, Великобритании, Австралии и Польше заявили, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca является безопасной и эффективной, поэтому там не будут приостанавливать вакцинацию ею.
  • ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей в возрасте от 65 лет.
  • В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что побочные эффекты после прививки от коронавируса, которую сейчас делают вакциной Covishield компании AstraZeneca, фиксируют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают, вообще нет.