Стерненко написал новое письмо из СИЗО: обвинил Авакова и Венедиктову в преследовании

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Стерненко написал новое письмо из СИЗО: обвинил Авакова и Венедиктову в преследовании

Активист Сергей Стерненко, которого приговорили к семи годам заключения, написал третье письмо из СИЗО. В нем он обвинил главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова и генпрокурора Ирину Венедиктову в преследовании.

Письмо активиста обнародовали на его страницах в соцсетях.

«Аваков лично (о чем даже написали на сайтах МВД и ОГП) согласовывал преследования меня с генпрокурором Венедиктовой», — заявил Стерненко.

Стерненко также заявил, что «союзником» Авакова и Венедиктовой в «войне» против него выступил и нардеп «Оппозиционной платформы — За життя» Виктор Медведчук.

«Палач Стуса с 2019 году запустил согласованную с Аваковым информационную войну на своих каналах, где ежедневно требовали меня посадить. Вся его фракция госизменщиков выступала с такими заявлениями просто в стенах Верховной Рады», — утверждает активист.

Он также сообщил, что к другому обвиняемому по делу — Руслану Демчуку приходили представители полиции, якобы предполагая ему свидетельствовать против активиста. Об этом инциденте ранее заявляли и адвокаты Стерненко.

Публикуем полный текст письма:

«Приветствую вас, друзья!

Уже две недели я нахожусь за решеткой, будучи заложником антиправовой, античеловеческой системы, которая пока еще царит в нашей с вами Украине.

Содержание меня в СИЗО незаконно, ведь судья-сталинист самовольно меня отправил сюда своим переписанным приговором, когда у меня и так уже был мера пресечения — залог. Кроме того, я уже подал апелляционную жалобу на приговор, что автоматически останавливает его выполнения. То есть по закону я уже, до апелляции должен быть на свободе. Однако ручным судьям плевать на право, а потому я и дальше безосновательно сижу в тюрьме.

На днях в СИЗО в гости к другому обвиняемому по этому вымышленному делу, к Руслану Демчуку приходили представители полиции. Они предлагали ему врать против меня в суде в обмен на какие-то преференции. Руслан отказался. Эта история — прямое доказательство давления со стороны Авакова, который уже далеко не впервые переступает через закон, чтобы отомстить мне за критику. Его псы давили на судью, и тот переписывал оправдательный приговор. Его подчиненные организовали на меня покушения. Аваков лично (о чем даже написали на сайтах МВД и ОГПУ) согласовывал преследования меня с генпрокурором Венедиктовой. А это значит, что «временный» министр бросит и все силы, чтобы давить на апелляцию.

Роль Венедиктовой тоже нельзя преуменьшать. Ведь именно ее подчиненные требовали в суде для меня 8 лет заключения, да и сама генпрокурор неоднократно показывала личный интерес меня посадить.

Союзником этих указанных лиц в войне против меня выступил и Медведчук. Палач Стуса с 2019 году запустил согласованную с Аваковым информационную войну на своих каналах, где ежедневно требовали меня посадить. Вся его фракция госизменщиков выступала с такими заявлениями просто в стенах Верховной Рады.

Несомненно, у Медведчука, как у представителя российских оккупантов, есть огромный интерес вести борьбу против активных граждан. Ведь именно мы не позволяем его владельцам успешно захватывать Украину изнутри. Думаю, до приговора против меня он также может быть причастен. Ведь война государства против гражданского общества является сильным дестабилизирующим фактором, в чем очень заинтересована московская орда.

Поэтому, смотря на все это в совокупности, наблюдая как близкое окружение президента объединяется в борьбе против нас с тем же Медведчуком, я не понимаю, почему Зеленский молчит. Почему он молчанием позволяет этому произволу существовать? Почему он не видит, как упомянутые персонажи фактически развязывают войну против него же самого? Вопросы эти риторические.

Знаете, никогда не мог подумать, что защищая Одессу от оккупации 2.05.14, в этой же Одессе меня посадят те, кто могут в ней господствовать именно благодаря тысячам неравнодушных, которые сохранили здесь Украину 7 лет назад. Но мы же и прекратим их господство.

Вечно этот ужас не продлится. И пока есть мы, есть и надежда на позитивные изменения.

Ваша безумная, невероятная поддержка прорывается даже сквозь тюремные стены и решетки. Она придает сил для борьбы, и пока не молчите и боретесь вы, могу бороться и я.

Если дать системе победить сейчас, то уже совсем скоро в тюрьмах окажутся тысячи из нас. Именно этого хотят коррумпированные черти и российские оккупанты. Сломают зубы. Мы и не таких побеждали!

Наши права навсегда с нами, и я знаю, что их никто не сможет забрать! Потому что мы не рабы, не молчаливые овцы, и умеем за себя бороться.

Люблю вас, невероятные украинцы! Не сдавайтесь. Скоро увидимся. Слава Украине!».

Отметим, в предыдущем письме Стерненко призвал президента Владимира Зеленского «выгнать чертей». Он тогда также упоминал о Авакове и Венедиктовой и писал о заместителе главы Офиса президента Олеге Татарове.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику. Его поддержали депутаты «Голоса», ряд правозащитных организаций, активисты и многие другие.
  • 27 февраля под Офисом президента и Офисом генерального прокурора состоялась многотысячная акция. Протестующие требовали честных судов, освобождения Стерненко и отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой.
  • Офис президента заявил, что хочет проанализировать решения судов в отношении ветеранов и активистов, а ЕС призвал украинские власти обеспечить надлежащее рассмотрение дела Стерненко.