Суд признал Стерненко виновным в похищении человека. Его приговорили к 7 годам заключения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд признал Стерненко виновным в похищении человека. Его приговорили к 7 годам заключения

Сергей Моргунов / «Бабель»

Активиста Сергея Стерненко признали виновным в похищении человека и приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения.

Такое решение принял Приморский суд Одессы.

Суд признал изъятые вещи во время обыска допустимыми доказательствами. Сам Стерненко утверждает, что обыск у него дома проводился без адвоката, с которым ему не дали связаться. Также достоверными признаны показания Сергея Щербича, который обвиняет Стерненко в своем похищении.

Кроме того, суд назначил в качестве наказания конфискацию половины имущества Стерненко и принял решение взять активиста под стражу в зале суда.

Во время судебного процесса Стерненко обратил внимание, что судебно-медицинские экспертизы, составленные на русском языке, тоже признаны допустимыми, хотя это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Кроме того, по словам активиста, суд отказался признавать доказательством заключение специалиста по стартовому пистолету, экспертиза которого, по мнению специалиста, проводилась с существенными нарушениями.

«Стартовый пистолет мной было сдан полиции добровольно. Это вообще по ч. 3 ст. 263 УК является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Но судья также отверг этот документ, потому что добровольная выдача не зафиксирована в протоколе обыска и я в нем это не написал. Но я не подписывал протокол, потому что ко мне не пустили адвоката», — написал в Telegram Стерненко.

Адвокат активиста Маси Найем заявил, что во время судебного процесса судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали. «Суд может обосновывать свои выводы лишь на показаниях, которые он принимал непосредственно во время судебного заседания. Суд не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору, или ссылаться на них», — написал адвокат.

Сам Стерненко после оглашения приговора заявил, что судья написал оправдательный приговор, но в результате «давления с Банковой, а также благодаря Ирине Венедиктовой и заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову» он переписал этот приговор на обвинительный. Стерненко добавил, что будет подавать апелляцию.

Дело Стерненко о похищении человека

Активиста обвиняют в похищении в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Само дело основывается только на показаниях Щербича. Прокуратура просила приговорить активиста к 8 годам лишения свободы.