ЕС призвал украинские власти обеспечить надлежащее рассмотрение дела Стерненко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЕС призвал украинские власти обеспечить надлежащее рассмотрение дела Стерненко

В Европейском Союзе ожидают, что украинская власть обеспечит надлежащий процесс на следующих этапах рассмотрения дела активиста Сергея Стерненко, приговоренного к 7 годам якобы за разбой и незаконное хранение оружия.

Об этом представительство ЕС в Украине заявило в ответ на запрос «Радио Свобода».

«Мы подчеркиваем необходимость внедрения реформы верховенства права, в частности судебной системы, которая обеспечит независимость и объективность и таким образом улучшит доверие украинцев к судебным решениям», — заявили в представительстве ЕС в Украине.

Издание напомнило, что несколько украинских правозащитных организаций в совместном заявлении, обнародованном 25 февраля, заявили, что дело Стерненко вызвало значительный общественный резонанс и привлекло внимание к нехватке доверия к судам в Украине.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику. Его поддержали депутаты «Голоса», ряд правозащитных организаций, активисты и многие другие.