Правозащитные организации требуют рассматривать дело Стерненко в другой области

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ряд общественных правозащитных организаций выступили с осуждением приговора Сергею Стерненко и заявили о необходимости перенести рассмотрение его дела из Одесской области, поскольку там у правосудие нет шансов.

В их совместном заявлении говорится, что решение судьи вызывает слишком серьезные сомнения, поскольку Виктор Попревич ранее оправдывал пьяных водителей и милиционера, который пытал людей, а также «отмазал» главу Одесского окружного админсуда (не задекларировал автомобиль и квартиру жены в Крыму).

Также правозащитники отмечают, что в деле нет доказательств совершения разбоя, поскольку мотив статьи о разбое и мотив в приговоре суда не совпадают. Назначенное наказание — 7 лет лишения свободы за «легкие телесные повреждения и ущерб в 330 гривен» — они называют слишком серьезным.

Правозащитники уверены, что дело против Стерненко и его соратника Руслана Демчука — это политическое преследование со стороны пророссийских сил.

Совместное заявление подписали Центр прав человека ZMINA, фонд DEJURE, Украинский независимый центр политических исследований, ИСАР «Единение», «Центр противодействия коррупции», инициатива «Кто заказал Катю Гандзюк?», «Автомайдан», Крымская правозащитная группа и другие.