Политическое преследование. Львовский горсовет осудил приговор Стерненко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутаты Львовского городского совета выступили с осуждением приговора Сергею Стерненко. Дело против активиста они назвали политическим преследованием и потребовали беспристрастного рассмотрения дела в апелляционном суде.

Об этом сообщает Zaxid.

Депутаты приняли обращение к президенту Владимиру Зеленскому, Офису генпрокурора, Верховной Раде и уполномоченному по правам человека.

«С 2015-го дело [...] превратилось в своего рода лакмусовую бумажку, что должна показать способность и готовность власти провести открытое и беспристрастное расследование. Именно такое расследование обеспечило бы восстановление доверия общественности и стало бы логическим продолжением процесса реформирования судебной и правоохранительной системы. Это дело ярко демонстрирует наличие в Украине политического преследования», — заявил депутат от «Европейской солидарности» Владимир Марусяк.

С аналогичным обращением к Зеленскому, ОГПУ и ВР 23 февраля обращался Львовский облсовет.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Само дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Защита Стерненко указывала на процессуальные нарушения во время процесса. В частности, судья цитировал свидетеля, которого в суде не допрашивали. После оглашения приговора депутаты из фракции «Голос» начали собирать подписи за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой.
  • Вечером 23 февраля в 25 городах Украины и трех городах за рубежом прошли акции протеста. В Киеве и Житомире были стычки. В столице пострадали 24 полицейских и более десятка протестующих. В МВД раскритиковал протесты, а глава Одесской прокуратуры назвал акции «давлением на суд».