Черновицкий горсовет призвал Зеленского и СНБО запретить ОПзЖ и Партию Шария

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Черновицкий городской совет проголосовал за обращение к президенту Владимиру Зеленскому и Совету нацбезопасности и обороны с просьбой запретить партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Партию Шария.

Соответствующее решение было принято на заседании горсовета, пишет Укринформ.

«Украина пережила три волны декоммунизации и дерусификации, каждая из них имела свое логическое завершение. Все предыдущие общественно-политические революции в независимой Украине приводили к запрету пророссийских антиукраинских партий — Коммунистической партии и Партии регионов. Сегодня есть уникальный шанс успешно завершить эту борьбу и победить в гибридной войне с российским влиянием», — зачитал часть обращения депутат Иван Гончарюк.

В целом текст обращения поддержали 27 депутатов из 42. Не голосовали за него члены фракции «Пропозиція» во главе с бывшим мэром города Алексеем Каспруком.

В текст обращения, кроме просьбы запретить партии, внесли также и предложение ввести санкции против нардепа из Буковины, члена ОПзЖ Михаила Папиева, который голосовал против признания Революции достоинства ключевым моментом государствообразования Украины.

«Черновицкий городской совет осуждает и признает позорным голосование против постановления Верховной Рады «О признании Революции достоинства ключевым моментом государствообразования Украины» народным депутатом из Буковины Михаилом Папиевым и обращается к СНБО по поводу применения к данному народному депутату соответствующих санкций», — говорится в тексте.

Отдельно городской совет принял еще одно заявление из-за дела активиста Сергея Стерненко. Там призвали Офис президента, генпрокурора и нардепов начать судебную реформу и обратить внимание на нарушение прав человека.

  • Санкции Совета нацбезопасности и обороны против нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко поддерживают 58% опрошенных украинцев. Против — вдвое меньше (28%).
  • СНБО 19 февраля ввела санкции против 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «Л/ДНР» из-за поставок угля.