Офис президента хочет проанализировать решения судов в отношении ветеранов и активистов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Офис президента инициировал создание механизма для анализа резонансных судебных решений в отношении ветеранов, добровольцев и активистов. В ОП инициативу объяснили «ответом на запрос общества на справедливость в судах». Очевидно, что это ответ на акции протеста после приговора Сергею Стерненко, которому суд дал 7 лет.

В заявлении ОП сказано, что «инициирована разработка механизма по анализу резонансных уголовных дел и приговоров за период с 2014 года против ветеранов и общественных деятелей, которые боролись с российской агрессией, ее гибридными проявлениями и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей».

В ОП признают, что сотни ветеранов и активистов могли быть наказаны не справедливо, и сейчас необходимо проверить юридическую чистоту решений судов. ОП также предлагает проверку уголовных производств по фактам нападений на активистов, которые до сих пор не расследованы.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику. Его поддержали депутаты «Голоса», ряд правозащитных организаций, активисты и многие другие.
  • 27 февраля под Офисом президента и Офисом генерального прокурора состоялась многотысячная акция. Протестующие требовали честных судов, освобождения Стерненко и отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой.