«Имитирует что-то». Экс-генпрокурор Рябошапка раскритиковал деятельность Венедиктовой и обвинил ее в блокировании ряда громких дел

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Имитирует что-то». Экс-генпрокурор Рябошапка раскритиковал деятельность Венедиктовой и обвинил ее в блокировании ряда громких дел

Кузьмин Александр / УНИАН

Бывший генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что глава Офиса генпрокуратуры Ирина Венедиктова занимается имитацией расследования одних дел и блокирует другие.

Об этом он заявил в интервью «Бабелю».

«Я не считаю Венедиктову эффективным генпрокурором. Она говорит, что является «заместителем президента по справедливости» и прокуратура — это «око государево», а фактически это придворная прокуратура, руководитель которой выполняет политические или олигархические «заказняки», — сказал бывший генпрокурор.

Также Рябошапка заверил, что его команда стремилась превратить прокуратуру в независимый институт.

«Переаттестация была первым этапом очистки. Второй — обеспечить независимость рядовых прокуроров от указаний генпрокурора или руководителей прокуратуры», — отметил он.

По мнению экс-генпрокурора, у Венедиктовой нет этой идеологии.

«Она считает, что должна быть «правоохранительной дубиной», — уточнил Рябошапка.

Кроме этого, он отметил, что Венедиктова блокирует дела, связанные с выводом средств из ПриватБанка.

«Есть несколько производств по «Привату». И это один из эпизодов, который мы начали вместе с [директором НАБУ Артемом] Сытником, когда я был в должности генпрокурора. Есть другой эпизод — большое дело, где расследуется выведение пяти с половиной миллиардов долларов из «Привата», и его фактически заблокировали. Подозрения по нынешнему эпизоду можно было подписать раньше. Подозрение [относительно Владимира Яценко] подписали таким образом, чтобы НАБУ фактически не успело задержать человека, и хорошо, что НАБУ таки успело развернуть самолет», — пояснил он.

Рябошапка также заявил, что действующая власть «имитирует что-то, но не делает этого реально».

«Что говорить о генпрокуроре, который блокирует производство в отношении бывшего владельца VAB банка [Олега Бахматюка] — фактически олигарха. НАБУ может довести дело до обвинительного приговора, но генпрокурор не дает этого сделать», — добавил он.