Экс-генпрокурор Рябошапка утверждает, что его уволили из-за договоренностей президента с Коломойским. Но готов вернуться на должность

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-генпрокурор Рябошапка утверждает, что его уволили из-за договоренностей президента с Коломойским. Но готов вернуться на должность

Фото УНИАН

Бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что его уволили из-за договоренностей президента Владимира Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, против которого недавно США ввели санкции.

Об этом Рябошапка заявил в интервью «Бабелю».

«Не должно быть так, как в прошлом году: Зеленский договорился с Коломойским — и нас всех уволили», — утверждает Рябошапка.

На тезис журналиста, что США может быть выгодно, чтобы Рябошапка стал генпрокурором, тот ответил, что на эту должность назначает президент с согласия парламента.

«Публичных сигналов о том, кого они [США] хотят видеть прокурором или руководителем НАБУ, от них нет, а если бы были — это выглядело бы как вмешательство во внутренние дела Украины. Вряд ли они будут публично поддерживать какую-то кандидатуру. По Коломойскому мы действительно сотрудничали с НАБУ и американскими правоохранительными органами», — сказал Рябошапка.

Вместе с тем он не исключает, что мог бы вернуться на пост генпрокурора в случае таких предложений, чтобы «завершить реформу». Но пока их не получал.

«Роман Зварыч дважды или трижды был министром юстиции. Сергей Головатый — тоже дважды. А [Святослав] Пискун — трижды генеральным прокурором. В жизни все может быть. Возможно, и этот путь надо пройти. [...] Я бы не связывал каденцию Зеленского с полномочиями Офиса генпрокурора. Может произойти все что угодно и уже в ближайшее время», — добавил Рябошапка.

На вопрос, может ли это быть связано со сменой власти в США и тем, что он получил награду от Госдепартамента за борьбу с коррупцией, Рябошапка ответил, что, возможно, Зеленский поймет, что «преданный, но некомпетентный прокурор, который фактически подставляет президента — это для него больше зло, чем добро».

Рябошапка добавил, что в течение года не общался с Зеленским — в последний раз говорили еще где-то за неделю до увольнения, в конце февраля прошлого года.