«Надо было кого-то принести в жертву». Экс-генпрокурор Рябошапка намекнул, что в его увольнении был заинтересован Ермак

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка намекнул, что в его увольнении был заинтересован руководитель Офиса президента Андрей Ермак и олигарх — бывший владелец банка. Об этом он рассказал в интервью изданию «Гордон».

Сейчас Рябошапка находится с семьей во Франции, интервью с ним записывали через Skype.

Экс-генпрокурор считает, что для его увольнения совпали интересы многих людей: «Начиная с тех, кто, возможно, хотел занять мою должность, и тех, кто занял должность Андрея Богдана [экс-руководителя Офиса президента], и плюс людей, которые делегировали своих прокуроров в органы прокуратуры, которых мы начали увольнять [...] Кроме того, много людей, которых называют олигархами».

Также Рябошапка считает, что наложился также политический фактор: «Нужно было кого-то принести в жертву ради определенного рейтинга».

На уточняющий вопрос, стоял ли за отставкой Ермак, Рябошапка сказал: «Я достаточно четко и прямо ответил, не называя фамилий. Как говорится: умному достаточно. Тот кто услышал, тот сделает вывод».

Также экс-генпрокурор уточнил, почему он считает, что в его отставке были заинтересованы олигархи. При этом он говорит, что речь не идет именно об Игоре Коломойском: «Речь идет о том, что таких людей, которых можно назвать олигархами, было несколько. И они все были заинтересованы в том, чтобы меня заменить на этом посту».

«Мы начали работать относительно некоторых банков, в том числе крупных банков, которые государство было вынуждено национализировать. И, собственно, бывшие собственники таких банков и устраивали [кампании] как против меня, так и против директора НАБУ. Вспомните большой фургон, который стоял напротив НАБУ с дискредитирующими надписями относительно директора НАБУ».

Рябошапка рассказал, что у него не было разговора с президентом Владимиром Зеленским ни до увольнения, ни после: «В принципе, он сделал это публично, объяснив, почему именно так происходит. На этом была исчерпана коммуникация между мной и президентом». Рябошапка отметил, что перед увольнением получил информацию, что «эту команду [уволить] дал президент».

Также в интервью Рябошапка рассказал об Ирине Венедиктовой, которую назначили на должность генпрокурора. Он не знает, кто мог лоббировать ее на эту должность, но считает, что «это далеко не лучший выбор».

«Думаю, это свой человек, сама для себя. Но вопрос в том, насколько она будет независимой, мы увидим в ближайшие несколько дней и по первому же решению [...] Кто ее привел в команду Зеленского? Это Руслан Стефанчук [первый заместитель председателя Верховной Рады], с которым они достаточно близко знакомы. А кто лоббировал — трудно сказать», — ответил Рябошапка.

  • 17 марта Верховная Рада дала согласие на назначение Венедиктовой на должность генерального прокурора. За это проголосовали 269 нардепов.
  • 5 марта Рада уволила генерального прокурора Руслана Рябошапку.
  • В конце декабря Зеленский назначил Венедиктову исполняющей обязанности директора Государственного бюро расследований.