«Говорила Зеленскому, что я продаю производства». Рябошапка считает, что Венедиктова причастна к его отставке

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Говорила Зеленскому, что я продаю производства». Рябошапка считает, что Венедиктова причастна к его отставке

УНИАН

Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что его преемница Ирина Венедиктова причастна к его отставке. Об этом он рассказал в интервью «Левому берегу».

По его словам, Венедиктова в его присутствии заявила, что он «продает уголовные производства», на встрече с президентом Владимиром Зеленским.

«Она на встрече с президентом в глаза ему заявила, что я продаю уголовные производства. В моем присутствии», — рассказал Рябошапка.

«Разговор вообще касался другого, президент очень удивился, когда она почему-то перешла на эту тему. Из этого я делаю вывод, что этот человек — один из тех, кто постоянно «вкладывал» в уши президенту и руководителю его офиса, что нужно поменять генпрокурора. Мол, «идет весна, посадки нужны», а генпрокурор тормозит дела, которые они «быстро и эффективно расследовали». В частности, по Порошенко. Теперь они могут сделать все, что обещали», — рассказал Рябошапка.

Он подчеркнул, что был еще один свидетель этого разговора, но он отказался его называть.

«Она назвала одно из производств, которое мы передали по подследственности НАБУ. Это статья 364 Уголовного кодекса — злоупотребление властью или служебным положением. Соответственно уголовное расследование должно осуществлять только НАБУ. Видимо, речь шла о том, что я дела «продаю» в НАБУ», — добавил Рябошапка.

Экс-генпрокурор считает, что возможной причиной таких действий Венедиктовой были ее амбиции возглавить Офис генпрокурора. Он предположил, что ее карьера будет недолгой.

«Понимание того, что конкурс на руководителя ГБР она бы не выиграла, если бы он был честный и прозрачный. Потому что она не имеет необходимых качеств — ни моральных, ни профессиональных, чтобы этот конкурс выиграть [...] Мне кажется, что ее карьера не будет долгой», — добавил он.

Также Рябошапка на вопрос, есть ли у него обида на президента Владимира Зеленского, ответил «Думаю, где-то есть».