Генпрокурор Венедиктова присоединилась к прокурорам по делам группы «Приват»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова вошла в состав групп прокуроров, расследующих дела, связанные с бизнес-группой «Приват».

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Слова не должны расходиться с делами. Мы уже провели достаточно рабочих и, надо отметить, эффективных встреч с прокурорами САП и детективами НАБУ на тему расследования дел, связанных с группой «Приват». Уже сегодня вошла в состав групп прокуроров в трех основных производствах», — написала Венедиктова.

По мнению генпрокурора, дела нужно активизировать.

«Мы нашли взаимопонимание с коллегами и наметили абсолютно конкретные следующие шаги, которые будут сделаны в ближайшее время», — добавила она.

  • ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года.
  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 года руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.
  • Бывший акционер национализированного ПриватБанка Геннадий Боголюбов подал четыре новых иска в Хозяйственный суд Киева против Нацбанка и Министерства финансов.
  • В октябре 2020 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск ПриватБанка о взыскании более 4 миллиардов гривен с компаний, связанных с бизнес-группой «Приват».