ПриватБанк отсудил у компаний бизнес-группы Коломойского 4 млрд гривен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ПриватБанк отсудил у компаний бизнес-группы Коломойского 4 млрд гривен

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск ПриватБанка о взыскании со связанных с бизнес-группой «Приват» компаний свыше 4 млрд гривен.

Об этом говорится в решении суда, принятого 15 октября.

Согласно решению суда, за несколько дней до национализации ПриватБанка в конце 2016 года, банк открыл кредитную линию для компании «Новофарм» с лимитом 3,2 млрд грн, в качестве обеспечения которой другая компания — Pointex Sale LLP предоставила евробонды ПриватБанка стоимостью $80 млн через UK SPV Credit Finance plc.

Позже выпущенные бумаги попали под процедуру bail-in и были списаны в ходе национализации банка. Банк неоднократно обращался к предприятию и его уполномоченным представителям с требованием устранить нарушения кредитного договора и вернуть всю суммы кредита, однако его требования остались без внимания.

Комиссия Национального банка по вопросам проверки операций со связанными лицами признала компанию «Новофарм» связанной с ПриватБанком. Суд пришел к выводу, что служебные лица ПриватБанка открыли эту кредитную линию вопреки запретам, нанеся банку значительный ущерб.

  • Бывший акционер национализированного ПриватБанка Геннадий Боголюбов подал четыре новые иски в Хозяйственный суд Киева против Нацбанка и Министерства финансов.
  • ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года.
  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 млн. В мае 2019 руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техасе, Флориде и Кентукки.