ПриватБанк подал иск против Коломойского и Боголюбова в американский суд

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Государственный ПриватБанк подал иск против бывших акционеров финансового учреждения Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в суд США.

Эту информацию theБабелю подтвердил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Иск подали в Канцелярский суд штата Делавэр.

В официальном сообщении ПриватБанка говорится о том, что Коломойский и Боголюбов организовали мошеннические схемы «с целью завладения активами в США стоимостью в сотни миллионов долларов США путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных ПриватБанком в период, когда он был подконтрольным его бывшим владельцам».

ПриватБанк требует возмещения убытков, которые понес в результате этой схемы.

Также иск направлен против партнеров Коломойского и Боголюбова Мордехая Корфа, Хаима Шошета и Уриела Лейбера, а также некоторых компаний, зарегистрированных в США. В ПриватБанке утверждают, что все они были причастны к мошенничеству.

  • 18 апреля Окружной административный суд Киева рассмотрел дело по иску Коломойского к Национальному банку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о признании национализации ПриватБанка незаконной. В результате суд признал решение о национализации ПриватБанка противоправным.
  • Кабинет министров решил обжаловать решение Окружного административного суда Киева о признании национализации ПриватБанка незаконной. Об этом говорится в перечне апелляционных жалоб.
  • ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года — Министерство финансов купило 100% акций банка за 1 грн. По данным НБУ, по состоянию на 21 декабря Игорь Коломойский владел непосредственно 41,6% акций банка, еще 16,5% — опосредованно через компанию Triantal investments LTD. Геннадий Боголюбов прямо и косвенно владел 41,5% акций банка. Владельцем 2,7% акций банка был председатель правления Александр Дубилет.