Зеленский: Украина и США совместно расследуют возможный вывод Коломойским средств из ПриватБанка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский: Украина и США совместно расследуют возможный вывод Коломойским средств из ПриватБанка

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинские и американские правоохранители совместно расследуют информацию о возможном выводе бизнесменом Игорем Коломойским средств из ПриватБанка.

Об этом он сказал в интервью изданию Politico Europe, передает Офис президента.

«Что касается расследования этих дел, я знаю, что правоохранители занимаются этим и в Украине, и в США. Обмениваются ли они информацией на правоохранительном уровне? Думаю, да, но мне об этом неизвестно», — сказал президент.

Комментируя информацию о приобретении Коломойским недвижимости в США, Зеленский заявил, что «не знает, за какие средства, что и в каких странах покупал этот человек». «Мы это видим и читаем только в СМИ. Сегодня ПриватБанк является государственным банком. У него прекрасная прибыль, это один из лучших банков в Украине, он поддерживает стабильность банковской системы. И этим я доволен», — подытожил президент.

  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.
  • 4 августа Федеральное бюро расследований США обыскало офис компании по недвижимости в пригороде Кливленда, совладельцем которой является Игорь Коломойский. Рейд провели в рамках проверки деятельности украинского олигарха.
  • Министерство юстиции США хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.
  • В конце сентября благодаря досье FinCEN — организации по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США — стало известно, что немецкий Deutsche Bank помог Коломойскому вывести в США более $750 миллионов.