Адвокаты Стерненко перечислили все нестыковки в деле активиста, из-за которых считают приговор предвзятым и незаконным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Адвокаты Сергея Стерненко, которого приговорили к семи годам тюрьмы, объяснили, почему обвинения по делу активиста — безосновательные и доказывают незаконность приговора. Об этом они сообщили на пресс-конференции.

Отметим, Стерненко по материалам суда осудили за организацию похищения в 2015 году члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова Сергея Щербича. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.

Адвокаты прежде всего отметили, что в деле нет записи с камер видеонаблюдения с АЗС в селе Фонтанка, где якобы встретились Стерненко и Щербич. Также адвокаты указывают, что во время следствия не был установлен ни сам автомобиль, ни место, куда те ехали.

Адвокаты обращают внимание, что в обвинительном заключении указано, что потерпевший смог «по цвету» узнать травматический пистолет, из которого якобы стреляли ему в спину. При этом отмечается, что сам он якобы был с мешком на голове.

Также, по словам адвокатов, свидетелем преступления якобы был только один человек, но и его прокуратура отказалась вызвать в суд.

Кроме того, следствие при анализе данных с мобильных телефонов подозреваемого и заявителя не использовало метод триангуляции, который позволил бы с погрешностью в несколько метров установить их местонахождение. В материалах дела есть только биллинг телефонов. Эти данные указывают, что телефоны Стерненко и Щербича использовали одну базовую станцию мобильной связи, но точное местонахождение подозреваемого и заявителя — неизвестны.

Адвокаты указывают и нарушение принципа территориальности при выборе суда для рассмотрения дела — его должен был рассматривать суд в другом районе Одессы.

Также адвокаты отмечают, что по версии суда у Стерненко был мотив якобы «завладеть 300 гривнами». «Такой мотив является нелогичным и противоречит тому, что написал суд. Для чего была нужна статья за разбой? Потому что это самое тяжкое преступление, [возможность] надолго лишить свободы. [...] Пострадавший 5 лет не ходил в суд. Статья ждала своего часа», — пояснили адвокаты.

Что касается других двух статей — «похищение человека» и «незаконное обращение с оружием», то срок первой уже истек, по второй адвокаты отмечают, что самого оружия не было. Кроме того, они отметили отсутствие доказательств того, что Стерненко наносил телесные повреждения.

В итоге они назвали приговор «предвзятым» и «незаконным». «Это дело о расправе — Стерненко противодействовал коррумпированной местной власти, есть много желающих с ним расправиться», — подчеркнули адвокаты.