Reuters: За лечение и проживание Навального в Германии заплатили российские бизнесмены-изгнанники. Берлин предоставил только охрану

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: За лечение и проживание Навального в Германии заплатили российские бизнесмены-изгнанники. Берлин предоставил только охрану

DIMITAR DILKOFF / AFP / Getty Images

За все время пребывания российского оппозиционера Алексея Навального в Германии правительство страны потратилось лишь на охрану политика в больнице, куда его в августе 2020 года привезли в коматозном состоянии после отравления боевым веществом «Новичок», и на вилле, где он проживал с семьей. Все остальные расходы — лечение, оплату жилья и пр. — взяли на себя российские бизнесмены в изгнании.

Издание Reuters поговорило со всеми, кто контактировал с Навальным во время его реабилитации в Германии, и выяснило, сколько денег потратили на политика, которого арестовали сразу после возвращения в Россию.

После выхода из комы, которую Навальный описывает как ужасающую галлюцинацию, он долгое время мог только сидеть с открытым ртом на стуле и смотреть в стену. Когда врачи разрешили ему выписаться, политик отправился в горный регион Шварцвальд в Баден-Вюртемберге, на юго-западе Германии — там он занимался съемками видео о «дворце Путина».

В берлинской клинике «Шарите» полиция пристально следила за российским оппозиционером 24 часа в сутки. Немецкое правительство подтвердило, что предоставило Навальному охрану, однако все остальные расходы взяли на себя российские бизнесмены, большинство которых живет за пределами родины из-за немилости со стороны Кремля.

Как отмечает издание, не все из благотворителей оппозиционера разделяют его взгляды, но все они согласны с тем, что России нужна оппозиция, и президент Владимир Путин находится у власти слишком долго.

За эвакуацию Навального в Германию заплатил более $80 тыс. сын российского телекоммуникационного магната Борис Зимин, который проживает в Израиле. Зимин также перечисляет около 300 тыс. рублей ежемесячно на счет Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер.

Отец Зимина — признанный российский филантроп, который давал гранты молодым ученым и математикам, однако его фонд закрыли в 2015 году, поскольку Министерство юстиции РФ признало его «иностранным агентом».

Счет на $70 тыс. за лечение в «Шарите» разделили между собой трое других россиян: Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне после проблем с российским правительством, бывший член правления Центрального банка России Сергей Алексашенко, который проживает в США, и исполнительный директор Yandex Роман Иванов, который тоже проживает за рубежом.

Из всех троих Навального как политика поддерживает только Чичваркин — по его словам, они имеют общие взгляды.

С 1 января по 11 февраля финансирование Навального и его союзников достигло $300 тыс., которые ему предоставили в биткоинах. По меньшей мере двое спонсоров подтвердили изданию, что увеличили свои регулярные переводы оппозиционеру.

В декабре оппозиционер переехал во Фрайбург, на границе с Францией, где продолжил съемки фильма про «дворец Путина», которые держал в секрете. Над большей частью фильма Навальный работал в шварцвальдской студии, владельцы которой ничего не знали о его проекте. Всего с Навальным работало около 20 человек.

Издание выяснило у немецкого правительства, что оппозиционер не собирался оставаться в стране и не делал никаких запросов о предоставлении политического убежища — решение о возвращении в Россию он принял по собственной воле. Чичваркин пытался уговорить Навального не спешить на Родину, но тот был непреклонен в своем решении.

Недавно российское государственное медиа Russia Today напомнило западной публике о взглядах и высказываниях Навального в прошлые годы. В 2007 политик сравнивал чеченских боевиков с тараканами и выступал за депортацию мигрантов, подчеркивая, что русские имеют право считаться русскими в России. Во время российско-грузинской войны 2008 года он называл грузин «грызунами», однако позже извинился.

Сейчас Навальный полностью отошел от риторики, которой придерживался полтора десятилетия назад. Союзники оппозиционера считают, что его оскорбительные высказывания имели целью создать широкую антикремлевскую оппозицию, к которой бы присоединились и праворадикальные националисты.

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок». 6 октября Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что Навального отравили веществом из группы «Новичок» — его нанесли на его нижнее белье.
  • 14 декабря международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, отравивших Навального, а раньше чуть не убивших его жену. За несколько часов до публикации результатов расследования Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ Константину Кудрявцеву, который может быть причастен к его отравлению. Политик представился помощником секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и общался с ним 45 минут. Кудрявцев признался в проведении спецоперации по отравлению.
  • Суд вынес приговор Навальному 2 февраля 2021 года. У него был условный срок 3,5 года, но суд решил изменить его на реальный, поскольку Навальный не приходил в Федеральную службы исполнения наказаний отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, потому что лечился в Берлине после отравления «Новичком».
  • Министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече дали «зеленый свет» для введения санкций против России за отравление оппозиционера Алексея Навального.