Навальный опубликовал новое расследование — о «самой крупной взятке Путину»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Навальный опубликовал новое расследование — о «самой крупной взятке Путину»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

«Фонд борьбы с коррупцией» российского оппозиционера Алексея Навального опубликовал новое расследование «Дворец для Путина». Согласно документам, на которые ссылается ФБК, это самый большой частный дом в России.

Для этого материала создали отдельный сайт.

Дворец расположен в Краснодарском крае, в городе Геленджик, его площадь — 17 691 квадратный метр. А территория всего поместья — как 39 княжеств Монако. Стоимость дворца оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).

На территории поместья есть церковь, чайный домик площадью 2 500 квадратных метров и подземный ледовый дворец, а также тоннель с выходом к морю. А рядом расположены виноградники, шато и устричная ферма. Выход в море рядом с дворцом запрещен, над ним — закрытая для полетов зона. Большая территория вокруг дворца (7 тысяч гектаров), по данным Навального, принадлежит ФСБ.

В Фонде отметили, что дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха.

Расследователи заявили, что дворец строится и содержится за счет двух государственных компаний — «Роснефть» и «Транснефть» (обе возглавляют близкие друзья Путина Игорь Сечин и Николай Токарев).

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Twitter сообщила, что через час после публикации расследования его посмотрели более миллиона раз.

Впоследствии достоверность информации Фонда подтвердили расследователи из издания «Проект». По их данным, Путин там проводит большую часть своего времени.

«Когда он улетает на черноморское побережье (а делает это он очень часто), то официальные встречи он проводит в сочинской резиденции «Бочаров Ручей», но сам он чаще живет в Геленджике. И именно туда, в свой дворец, он приглашает для неформального общения ближайших к нему людей», — отметил «Проект».

В Кремле расследование назвали «старой пластинкой».

«Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В Фонде отметили, что специально опубликовали это расследование по возвращении Навального, но оппозиционного политика арестовали до 15 февраля. Об аресте просила Федеральная служба исполнения наказаний, поскольку политик с 23 сентября не являлся отмечаться — у него условный срок по делу «Ив Роше». Сам оппозиционер все это время лечился от отравления «Новичком» в Берлине.

  • 14 декабря 2020 года международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, которые отравили Навального, а ранее чуть не убили его жену.
  • За несколько часов до обнародования результатов расследования Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ Константину Кудрявцеву, который может быть причастен к его отравлению. Политик представился помощником секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и общался с ним 45 минут. Кудрявцев признался в проведении спецоперации по отравлению.