Politico: Трампу удалось внести в политику США долгосрочные изменения, которые не завершатся с его президентством

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Politico: Трампу удалось внести в политику США долгосрочные изменения, которые не завершатся с его президентством

lindsaydocherty.com

Американцы и весь мир будут помнить президентство Дональда Трампа как четыре года бурь в Twitter, конспирологии, митингов и мятежа толпы его сторонников в финале. Однако в действительности президент США смог изменить определенные методы работы Вашингтона.

Издание Politico собрало наиболее важные решения Трампа, которые могут влиять на политику США и после завершения его президентского срока.

Одно из самых влиятельных решений — отмена Obamacare, медицинской реформы администрации Барака Обамы, против которой выступали республиканцы. Трамп несколько лет боролся с системой улучшения медицинских услуг и предоставления субсидий на страхование незащищенным слоям населения. В итоге ему удалось ограничить Obamacare, и будущая администрация вряд ли это изменит.

Трамп повлиял на изменения в оборонной стратегии США и переориентировал ее на противостояние новым мировым силам. С 2018 года бюрократия Пентагона начала отходить от борьбы с повстанцами и террористами на Ближнем Востоке — с тех пор главной задачей для обороны является долговременная конкуренция с Россией и Китаем. Такая ориентация оборонной стратегии сохранится и в администрации Джо Байдена.

Несмотря на свою антинаркотическую риторику, Трамп стоял в стороне от процесса легализации марихуаны во многих штатах и фактически позволил ему состояться. Теперь выращивание каннабиса в США представляет собой крупный бизнес, дающий миллиардные выплаты в бюджет. При Байдене легализация должна завершиться на федеральном уровне.

Благодаря Трампу США потеряли мировой авторитет главного поборника «зеленой» энергетики, обеспокоенного климатическими изменениями. Попытки отменить решение эпохи Обамы по регулированию в нефтегазовой сфере, которое призвано уменьшить выбросы, до сих пор рассматриваются в судах, и Байден, вероятно, их отметет, однако США больше не будут мировым лидером по борьбе с глобальным потеплением.

Антимонопольная политика США была почти заброшена в годы правления Обамы, и хотя Трамп не выступал против разрастания корпораций, его ставленники начали агрессивные расследования против таких компаний как Google и Facebook. Пока неизвестно, удастся ли антимонопольным агентствам довести до конца дела против технологических гигантов, но расследование и суды могут длиться до пяти лет подряд, поэтому администрация Байдена будет вынуждена их продолжать.

  • Инаугурация Джо Байдена продлится почти полтора часа и будет сопровождаться выступлением звезд американского шоу-бизнеса. Американские СМИ раскрыли детали — ведущим будет Том Хэнкс, а гимн исполнит Леди Гага.
  • Все 50 американских штатов и округ Колумбия находятся в состоянии повышенной готовности из-за возможных беспорядков и терактов. При этом Министерство обороны США проверяет на причастность к экстремизму 25 тыс. бойцов Национальной гвардии, прибывающих в Вашингтон, чтобы гарантировать безопасность во время инаугурации.
  • Федеральное бюро расследований разоблачило сторонников конспирологического движения QAnon на подготовке срыва инаугурации избранного президента США Джо Байдена. Экстремисты обсуждали, как выдать себя за членов Нацгвардии США, которые будут охранять церемонию, а также искали уязвимости в Вашингтоне.