Власти США потребовали от IT-гигантов раскрыть методы сбора и обработки данных пользователей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Федеральная торговая комиссия США обязала ряд технологических компаний отчитаться о методах сбора и обработки персональных данных пользователей.

Об этом сообщается на сайте комиссии.

Отчеты должны предоставить Amazon, ByteDance, Discord, Facebook, Reddit, Snap, Twitter, WhatsApp и YouTube. На это у них есть 45 дней.

Комиссию интересует информация, как компании определяют, какую рекламу показывать пользователям, как измеряют вовлеченность пользователей и влияют ли их методы на детей и подростков. Кроме того, комиссия хочет понять, как компании влияют на то, что пользователи слышат и видят, с кем они разговаривают и какой информацией делятся.

Как сообщает CNBC, компания Discord заявила, что ее мессенджер не показывает рекламу, поэтому он не зарабатывает ни на ней, ни на продаже данных пользователей. В Twitter выразили готовность к сотрудничеству. Другие компании не предоставили комментарии.

  • Ранее в Сенате СШ состоялись слушания о праве интернет-компаний ограничивать доступ к контенту, который они считают дискриминационным или неприличным, и об ответственности компаний за контент, который размещают пользователи. В слушаниях участвовали руководители Twitter, Google и Facebook.